Что сдавать в ФСЗН и как правильно заполнить форму 4-фонд

В 2019 году, как и в 2018,  не нужно представлять отчет по форме 4-платежи «Отчет о платежах на профессиональное пенсионное страхование в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь». Сведения о платежах на профессиональное пенсионное страхование будут ежеквартально формироваться на основании принятых форм ПУ-6. 

 

В 2019 году, как и прежде, плательщики обязательных страховых взносов в бюджет ФСЗН ежеквартально должны представлять отчет формы 4-фонд «Отчет о средствах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь». Ни структура отчета, ни порядок его заполнения и представления не изменились. При этом прописано правило отражения в отчете доплаты разницы между размерами пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Такая доплата отражается в тех же строках, что и само пособие по беременности и родам (строки 27 и 28). Кроме того, определено, что в строке 28 отчета 4-фонд отражается часть доплаты, которая превышает ее размер, рассчитанный исходя из общеустановленного размера пособия по уходу за ребенком до 3 лет лицам, получающим данное пособие в размере 150% от общеустановленного.

 

Порядок заполнения отчёта в ФСЗН по форме 4-фонд

 

ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ РАЗДЕЛА I И РАЗДЕЛА II

«СВЕДЕНИЯ О ЧИСЛЕННОСТИ ЗАСТРАХОВАННЫХ РАБОТНИКОВ» «СВЕДЕНИЯ О ВЫПЛАТАХ»

 

  1. По строке 01 раздела I отражается среднесписочная численность застрахованных работников, которая определяется в соответствии с пунктом 10 Указаний по заполнению в формах государственных статистических наблюдений статистических показателей по труду, утвержденных постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 29 июля 2008 г. № 92 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 222, 8/19374).
  2. По строке 02 раздела I отражается среднесписочная численность застрахованных работников, являющихся инвалидами I и II групп.
  3. Строку 03 раздела I заполняют плательщики из числа коммерческих организаций (их представительства и филиалы, выделенные на самостоятельный баланс), имеющие право на уплату платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда) ежеквартально, в отчете за январь–декабрь.
 

По строке 03 раздела I отражается средняя численность работников (по юридическому лицу, включая филиалы и представительства), и определяется как сумма списочной численности работников в среднем за год (за исключением работников, находящихся в отпусках по беременности и родам, в связи с усыновлением (удочерением) ребенка в возрасте до трех месяцев, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет), средней численности работающих по совместительству с местом основной работы у других нанимателей, средней численности лиц, выполнявших работы по гражданско-правовым договорам (в том числе заключенным с юридическими лицами, если предметом договора является оказание услуг по представлению, найму работников).

  1. По строке 04 раздела II отражается общая сумма выплат в денежном и (или) натуральном выражении, начисленная работникам, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, на которую начисляются взносы по государственному социальному страхованию в соответствии с законодательством.
  2. По строке 05 раздела II отражается общая сумма выплат в денежном и (или) натуральном выражении, начисленная работающим инвалидам I и II группы, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, на которую начисляются взносы по государственному социальному страхованию в соответствии с законодательством.

 

ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ РАЗДЕЛА III

«РАСЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ГОСУДАРСТВЕННОГО ВНЕБЮДЖЕТНОГО ФОНДА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ»

 

  1. По строке 06 отражается остаток задолженности плательщика Фонду по состоянию на 1 января отчетного года, который переносится из строки 21 отчета за январь–декабрь предыдущего года и сохраняется без изменения в отчетах отчетного года.
  2. По строке 07 отражается остаток задолженности Фонда плательщику по состоянию на 1 января отчетного года, который переносится из строки 20 отчета за январь–декабрь предыдущего года и сохраняется без изменения в отчетах отчетного года.
  3. По строке 08 отражается сумма начисленных обязательных страховых взносов и сумма доначисленных обязательных страховых взносов, исходя из размера минимальной заработной платы, установленной законодательством и проиндексированной в месяце, за который начислены взносы:

в графе 1 – за период с начала отчетного года; в графе 2 – за отчетный квартал;

в графах с 3 по 5 – за месяцы отчетного квартала.

  1. По строке 09 отражается сумма доначисленных обязательных страховых взносов, исходя из размера минимальной заработной платы, установленной законодательством и проиндексированной в месяце, за который начислены взносы:

в графе 1 – за период с начала отчетного года; в графе 2 – за отчетный квартал;

в графах с 3 по 5 – за месяцы отчетного квартала.

  1. По строке 10 отражается сумма доначисленных (излишне начисленных) платежей по актам проверок (обязательных страховых взносов, доплат за путевки на санаторно- курортное лечение и оздоровление за счет средств государственного социального страхования, расходов, не принятых к зачету, и других платежей, предусмотренных законодательством).
  2. По строке 11 отражается сумма частичной доплаты за выделенные работникам путевки на санаторно-курортное лечение и оздоровление за счет средств государственного социального страхования, вносимая наличными в кассу плательщика.
  3. По строке 12 отражается сумма пени за несвоевременную уплату обязательных страховых взносов, начисленной по актам проверок плательщика, в том числе по результатам представления отчета за предыдущий отчетный период.
  4. По строке 13 отражается сумма средств, подлежащая возмещению в бюджет фонда, на выплату пенсий за работу с особыми условиями труда, назначенных за периоды, в течение которых по вине работодателя не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 мая
 

2005 г. № 536 «О списках производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., № 87, 5/16012).

  1. По строке 14 отражается сумма средств, перечисленная Фондом плательщику: на выплату пособий в случаях превышения фактических расходов над суммой начисленных обязательных страховых взносов, несвоевременной выплаты заработной платы; компенсационные выплаты алиментов с последующим возмещением плательщиком Фонду в порядке, установленном законодательством; платежи, возвращенные плательщику.
  2. По строке 15 отражается общая сумма платежей, которые должны быть уплачены плательщиком в бюджет фонда. Данные по строке 15 должны быть равны сумме строк 06, 08, с 10 по 14.
  3. По строке 16 отражаются расходы, произведенные плательщиком за счет средств бюджета фонда (далее – расходы):

в графе 1 – за период с начала отчетного года; в графе 2 – за отчетный квартал;

в графах с 3 по 5 – по месяцам отчетного квартала.

Данные по строке 16 в графе 1 должны быть равны данным по строке 24 в графе 3 раздела IV «Использование средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь».

  1. По строке 17 отражается сумма перечисленных плательщиком платежей в бюджет фонда:

в графе 1 – за период с начала отчетного года; в графе 2 – за отчетный квартал;

в графах с 3 по 5 – по месяцам отчетного квартала.

  1. По строке 18 отражается сумма списанных платежей плательщику в соответствии с законодательством.
  2. По строке 19 отражается сумма уплаченных плательщиком платежей в бюджет фонда, зачтенных расходов и списанных платежей плательщику. Данные по строке 19 должны быть равны сумме строк 07, с 16 по 18.
  3. По строке 20 отражается сумма задолженности на конец отчетного периода Фонда плательщику. Данные по строке 20 должны быть равны разнице строк 19 и 15.
  4. По строке 21 отражается сумма задолженности на конец отчетного периода плательщика Фонду. Данные по строке 21 должны быть равны разнице строк 15 и 19.
  5. По строкам 22 и 23 отражаются соответственно суммы отсроченных и рассроченных платежей плательщику в соответствии с законодательством.

 

ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ РАЗДЕЛА IV

«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ГОСУДАРСТВЕННОГО ВНЕБЮДЖЕТНОГО ФОНДА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ»

 

  1. По строкам 25–28:

в графе 1 отражается количество дней временной нетрудоспособности, беременности и родов, за которые начислены соответствующие пособия;

в графе 3 отражаются суммы начисленных пособий, в том числе доплаты разницы между размерами пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, установленной пунктом 7 статьи 9 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2012 года «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 06.01.2013, 2/2005; 15.07.2017, 2/2471) (далее – доплата к пособию по беременности и родам), с начала отчетного периода. При этом в графе 3 строки 27 отражается сумма начисленной доплаты к пособию по беременности и родам застрахованным лицам, исчисленной в соответствии с пунктами 2–7 статьи 13 Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей».

  1. По строке 26 отражаются данные о пособиях по временной нетрудоспособности в случаях ухода за больным членом семьи, ухода за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-
 

инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации.

  1. По строке 28:

в графе 1 отражается количество дней с начала отчетного периода, за которые начислено пособие по беременности и родам женщинам, получающим профессионально- техническое, среднее специальное, высшее и послевузовское образование в дневной форме получения образования, а также проходящим подготовку в клинической ординатуре в очной форме; из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь;

в графе 3 отражаются:

суммы начисленных пособий, в том числе доплаты к пособию по беременности и родам женщинам, получающим профессионально-техническое, среднее специальное, высшее и послевузовское образование в дневной форме получения образования, а также проходящим подготовку в клинической ординатуре в очной форме; из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь за отчетный период;

суммы начисленной доплаты к пособию по беременности и родам, в части, превышающей ее размер, исчисленный в соответствии с пунктами 2–7 статьи 13 Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», застрахованным лицам, постоянно (преимущественно) проживающим на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению в зоне последующего отселения или в зоне с правом на отселение.

  1. По строкам с 29 по 38 в графах 1 и 2 отражается количество пособий, начисленных соответственно за отчетный период и за последний месяц отчетного периода; в графе 3 – сумма начисленных пособий за отчетный период.
  2. По строкам 30, 32, 36 заполняются данные о пособиях лицам, получающим профессионально-техническое, среднее специальное, высшее и послевузовское образование в дневной форме получения образования, а также проходящим подготовку в клинической ординатуре в очной форме; военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.
  3. По строке 33 в графах 1 и 2 отражается количество начисленных пособий на погребение и возмещений специализированной организации расходов на погребение, начисленных соответственно за отчетный период и за последний месяц отчетного периода; в графе 3 – сумма начисленных пособий на погребение и возмещений специализированной организации расходов на погребение за отчетный период.
  4. По строкам с 34 по 38 в графе 2 отражается количество пособий, начисленных за последний месяц отчетного периода (если в последнем месяце начислялось пособие на одного ребенка за несколько месяцев, в графе 2 указывается 1 пособие).
  5. По строке 39 в графах 1 и 2 отражается количество оплачиваемых свободных от работы дней в месяц, предоставляемых матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, соответственно за отчетный период и за последний месяц отчетного периода, в графе 3 – расходы на оплату указанных дней за отчетный период.
  6. По строке 40 указывается количество начисленных пособий в связи с рождением первого ребенка за отчетный период.
 
  1. Количество начисленных пособий по строкам с 41 по 46 в сумме должно равняться количеству пособий, указанному в графе 2 строки 35.
  2. По строкам 47 и 48 отражается количество пособий на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, определяемых Законом Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 06.01.2013, 2/2005). Количество начисленных пособий по строкам 47 и 48 в сумме должно равняться количеству пособий на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, указанному в графе 2 строки 37.
  3. По строке 49 отражается день выплаты заработной платы, установленный коллективным договором, соглашением или трудовым договором (контрактом).
  4. По строке 50 отражаются размеры обязательных страховых взносов в процентах, применяемые плательщиком в соответствии с законодательством.

 

Примечание.  Терминология,  применяемая  в  настоящих  Указаниях,  используется  только  для заполнения отчета.

 

Услуги по теме