Взыскание долгов

Можно ли взыскать процент

Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами с юридического лица, если это не было прописано в договоре поставки и если Да, то согласно какого документа?
04 января 2019, 10:36 | ООО "Сидарук и Партнеры"
Бесплатный
  1. ООО "Сидарук и Партнеры" 04 января 2019, 10:35
    Взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами с юридического лица, если это не было прописано в договоре поставки можно в соответствии с п.1 ст.366 Гражданского кодекса Республики Беларусь За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 21 января 2004 г. N 1 статьей 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь установлена самостоятельная ответственность за неисполнение денежного обязательства независимо от оснований его возникновения (статья 7 ГК) в виде уплаты процентов на сумму этих средств.